П`ятниця
19.04.2024
16:36
 

Gorky Park Portal
 
Вітаю Вас Гість | RSSГоловна | Реєстрація | Вхід
Меню сайту


ВГорькому


Головна » 2009 » березень » 20 » Столкновения студентов Барселонского университета с полицией
Столкновения студентов Барселонского университета с полицией
08:36

Вчера полиция попыталась выдворить из здания Барселонского университета несколько десятков студентов, которые разместилась в коридорах и нескольких комнатах ректората в знак протеста против реформы высшего образования

Протестующие требовали не внедрять Болонский процесс, который, по их мнению, ведет к приватизации образования и превращению его в доходный бизнес. Кроме того, многие испанские студенты считают, что нововведения не позволят им совмещать работу и учебу.

По информации испанского агентства EFE, попытки полиции выдворить молодых людей из здания университета привели к серьезным столкновениям. В знак протеста студенты перекрыли Гран Виа — одну из главных магистралей столицы Каталонии. Они обрушили на полицейских град камней и других предметов. В итоге пострадали около 30 человек, в том числе полицейские. Троих студентов арестовали, еще 16 будут привлечены к ответственности за неповиновение властям.

Представитель Комиссии студенческих ассамблей назвал действия полиции зверскими. Сегодня в каталонских университетах пройдут собрания студентов, которые рассмотрят вопрос об ответных мерах на действия полиции.

Историческое здание Барселонского университета было «захвачено» еще в ноябре прошлого года. В течение всех этих месяцев студенты не покидали его ни днем, ни ночью. Они уже долгое время требуют прекратить внедрение Болонского процесса.

В свою очередь, инициаторы образовательной реформы заявляют, что новая система образования позволит испанским студентам легче находить работу в других странах ЕС.

В июне 1999 года министры образования 29 европейских стран приняли в итальянском городе Болонья декларацию Зона европейского высшего образования, или Болонскую декларацию. Ее целью является сближение и гармонизация систем образования европейских стран для создания единого европейского пространства высшего образования.

Болонский процесс, в котором участвуют уже 46 стран (в том числе – Украина), должен завершиться к 2010 году. Он предполагает введение однотипных образовательных циклов (4 года бакалавриата и два года магистратуры), единых или легко поддающихся пересчету систем образовательных кредитов (зачетных единиц), одинаковых форм фиксирования получаемых квалификаций, взаимной признаваемости академических квалификаций.


Переглядів: 927 | Додав: нeSquirrel | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 3
1 нeSquirrel  
0
Да, то може і не анархісти вийшли, але... Студенти - одна з найактивніших суспільних груп (вроді)... Але як я згадав більшість тих студєнтів модних факультєтів, яких я бачу на кожній перерві, то подумав - їм же це все нахуй не треба! Ніколи вони не підуть на таке - ну як, з уродами всякіми іти, ще десь побачать в толпі, ржати потім будуть...
ну її нахуй ту анрхічєску ідєю - все одно без толк...

2 Nancy  
0
Сашко, ти глибоко помиляєшся, в тебе все життя - настрій, перед тим як про щось писати подумай! Твій камент дещо помилковий! Насправді ж в мажорних факультетах по типу юридичного чи економічного, чи міжнародних відносин, чи політології якраз і мають доступ до тої інформації: "що робить влада".

Наприклад студенти-юристи знають все про досконалість законодавста чи не досконалість, де його дотримуються де не дотримуються.

Студенти-економісти розуміють ущербність економічної системи сьогодення.

Студенти-міжнародники знають правду про МВФ, СОТ та ін.

Студенти-політологи розуміються на політичній системі.

Я не хочу принизити інших студентів, так вони можуть про це знати, алде виключно якщо вони цим цікавляться, а тим студентам викладачі постійно розповідають про ці речі!

Хочеш пошукай в контакті анархістів за переконанням серед студентів, ти здивуєшся тому, що переважна кількість це юристи! Та згадай принаймі Кропоткіна, він був князем, бути анархістом звання йому не заважало.

І тим більш ідею закидати не можна, можливо це і нездійсненно, але точно не без толково, адже анархічні ідеї - це завжди свобода, рівність, солідарність!!!


3 fantom  
0
Nancy +666


Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Форма входу
Логін:
Пароль:
Календар новин
«  березень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Пошук
Друзі сайту
Друзі:
Go! Anarcho-Punks!

metal.lviv.ua
Наша кнопулька:




для обміну
кнопульками стукати
368057070 - Пін
449594459 - Фантом


Статистика


Rambler's Top100




зараз на сайті: 1
лєвих: 1
проюзаних: 0
CopyLeft: Вільне розповсюдження і цитування