П`ятниця
29.03.2024
12:32
 

Gorky Park Portal
 
Вітаю Вас Гість | RSSГоловна | Реєстрація | Вхід
Меню сайту


ВГорькому


Головна » 2009 » березень » 29 » Пикет в защиту бездомных животных в Барнауле
Пикет в защиту бездомных животных в Барнауле
14:06



27 марта в Барнауле в рамках общероссийской акции протеста против убийств и негуманного отношения к бездомным животным прошел пикет, организованный общественной организацией «Ласка» и барнаульским отделением «Автономного действия». Пикету предшествовал сбор подписей под обращением к мэру города Колганову со следующими требованиями:


1)Инициировать принятие закона, запрещающего убийство бездомных животных.
2)Ввести жесткий контроль за разведением домашних животных.
3)Обеспечить создание и стабильное финансирование приютов в городе.
4)Содействовать созданию на базе приютов информационной службы поиска и пристройства потерявшихся животных.
5)Стимулировать приобретение животных из приютов и стерилизацию своих домашних животных с помощью социальной рекламы и налоговых льгот.
6)Стерилизованных, привитых собак, имеющих опекунов, оставлять в прежнем месте обитания. Зарегистрировать собак, прикрепить их к опекунам.
7)Оказывать финансовую поддержку зоозащитным организациям, опекунам бездомных животных, владельцам мини-приютов.
8)Создать и проводить пропагандистскую программу, направленную на экологическое воспитание детей и подростков, предполагающую бережное отношение ко всему живому и к планете в целом.
9)Обеспечить жесткий контроль за выполнением «Правил содержания домашних животных на территории г.Барнаула» принятый 22.12.06 Городской Думой города.

Параллельно также собирались подписи и под письмом президенту Медведеву с указанием на необходимость принятия федерального закона «О защите животных от жестокого обращения». Всего под каждым из обращений было собрано более 2000 подписей, их сбор был продолжен и во время проведения пикета.

Собственно мероприятие проходило с 13 до 14 часов. На фоне большого черно-зеленого баннера «ВАШЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ – ИХ СМЕРТЬ» активисты раздавали прохожим листовки, давали интервью, заряжали кричалки. Акция привлекла внимание довольно большого числа людей (по разным оценкам, от 50 до 70) – в основном молодых, конечно. Но среди участников были и те, кого можно было бы отнести к поколению родителей – очевидно, не безразличных к тому, в каком обществе растут их дети. Многие пришли со своими собаками. В общем, межвозрастная и межвидовая солидарность была на лицо.

Поскольку пикет был санкционированным, присутствие милиции было минимальным – всего лишь 3 человека в форме «охраняли» активистов от неожиданностей, которыми полна улица. Были и двое «борцов с экстремизмом», обыденно снимавших все происходящее – и в самом деле, вдруг и среди зоозащитников удастся отыскать «экстремистов»?

Ближе к окончанию пикета неподалеку от места проведения была замечена группа молодых людей – около 20 человек – выглядящих как наци-скинхеды. Такое соседство и нездоровый интерес к проводимой акции показались активистам более чем не случайными. В общем, все ожидали, что после окончания акции со стороны наци последует попытка нападения. Вооружившись ближайшими подручными «аргументами», участники акции организованно двинулись к остановке… А нацисты так и остались стоять на месте, испугавшись не понятно чего… Едва погрузившись в автобус, зоозащитники заметили, что вслед за ними в автобус запрыгнули и два милиционера – они стали требовать, чтобы официально заявленный организатор мероприятия прошел с ними «для беседы». Скорее всего, такое указание они получили от представителя отдела «Э». Очевидно, что это требование сотрудников милиции было совершенно незаконным, и оснований для задержания парня не было никаких. Встав в «сцепку», активисты блокировали преступникам в погонах доступ к объекту их интереса. Поприпиравшись для приличия минут десять, под крики «ACAB!!!» милиционеры были вынуждены покинуть автобус ни с чем…




Источник: http://anarho.ucoz.ru/news/2009-03-28-129


Переглядів: 841 | Додав: Nancy | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]


Форма входу
Логін:
Пароль:
Календар новин
«  березень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Пошук
Друзі сайту
Друзі:
Go! Anarcho-Punks!

metal.lviv.ua
Наша кнопулька:




для обміну
кнопульками стукати
368057070 - Пін
449594459 - Фантом


Статистика


Rambler's Top100




зараз на сайті: 1
лєвих: 1
проюзаних: 0
CopyLeft: Вільне розповсюдження і цитування