Понеділок
29.04.2024
11:19
 
Fucking Gorky Park
 
Вітаю Вас Гість | RSSГоловна | Contra La Contra - Форум | Реєстрація | Вхід
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Форум » Музика » Забугорна музика » Contra La Contra (панк/хк/краст)
Contra La Contra
fantomДата: Неділя, 15.06.2008, 23:35 | Повідомлення # 1
Admin

Група: Администраторы
Повідомлень: 194
Репутація:  ±
Попередження:  ±
Статус: відсутній

Quote
Гродненская "Contra La Contra" - одна из самых известных белорусских панк-групп, одна из самых политизированных и одна из немногих, получивших известность в России, не сыграв здесь ни одного концерта. Зато был западноевропейский тур: весной 2002 года "Contra La Contra", на первом году своего существования, дала 35 концертов за 38 дней в Литве, Польше, Австрии, Германии, Дании и Швеции. Был шикарный LP из полупрозрачного малинового винила, выпущенный в Германии, был микроскопичный кассетный тираж, распространённый в Киеве пропагандистской группой "tigra nigra" - но до сих пор нету нормального релиза "в своём отечестве", всё равно что понимать под этим - Беларусь или весь бывший СССР. Нету и, возможно, теперь уже не будет. Поскольку панк-группы "Contra La Contra" больше нет. Но красивая легенда о ней, как и насквозь политический альбом "Ни слова о политике" - остались.

Contra La Contra отличалась от других групп своим потрясающим женским вокалом. У микрофона стояла девушка по имени Саша с голосом школьницы орущая панк. На территории Белоруссии за то, о чём они пели очень легко угодить за решётку, но "Ля Контры" не боялись и были одними из немногих, кто смог бросить вызов режиму. Они не боялись открыто послать своего президента и обматерить нашего, обосрать систему и её деятелей. Группе ни разу не удавалось доиграть своих концертов до конца, их обязательно разгоняли силами милиции. За своё не слишком долгое существование группа успела выпустить две пластинки: демо "Выйди на улицу" в 2001 и альбом "Ни слова о политике!" в 2002. На обложке альбома под названием группы находится надпись "Anti-State, Anti-Fascist, Anti-Capitalist", что подчёркивает ярое рвение группы к бунту. Все бывшие участники кроме Сани играют теперь в группе "Bagna".

альбом Ни слова о политике! (2002) можна скачати тут http://getalbums.ru/2007....67.html , а тут тексти http://music.zaraz.org/nislova_lyr.html


на аватарці не кіт, а сова - мутант

fantomДата: Неділя, 15.06.2008, 23:39 | Повідомлення # 2
Admin

Група: Администраторы
Повідомлень: 194
Репутація:  ±
Попередження:  ±
Статус: відсутній
Quote
Интервью с Contra La Contra
cначала что-нибудь общее о группе - кто участники, где играли, что уже удалось записать?

играет нас четверо - саня, дима, женя и васил. играем мы таким составом где-то 2-2,5 года. вроде пока прёт. играли мы за это время много где. в беларуси, литве, польше, австрии, германии, дании, швеции были. есть у нас две записи. первая - демо (мы очень его стесняемся, так как материал слабоватый, запись паршивая и сыграли мы не супер), вторая - "ни слова о политике" вроде получше. но это всё равно далеко-далеко не то, что бы мы хотели услышать от самих себя. но уже немного получше.

что привело к мысли о создании бэнда?

не знаю, что точно привело. мы с моим братом (женя) играли уже в принципе до этого. васил тоже поигрывал, не на барабанах правда, но всё-таки... а саня нигде никогда не играла и не собиралась. но мы ей предложили и она вроде как согласилась. мы в то время находились под впечатлением панк\краст\хардкор команд из польши, куда часто ездили на концерты (как зрители, естественно) вот и захотелось поиграть что-то в таком же ключе. ну вот и играем. немного не то уже, что раньше, правда, но играем. в первую очередь мы всегда были друзьями. поэтому проблем у нас внутри команды никогда серьёзных небыло. ну, бывает там что-то в роде "ты сегодня до хуя лажал", "а ты вообще стучать не умеешь", "ты хуйню порола между песнями" или "заебал ты на концерте струны рвать". а в остальном, я думаю, мы друг дружку устраиваем. поэтому когда решили играть, состав как-то сам собой появился. ну и не меняется пока...

вы немало времени провели в турах за границей... как все это удалось организовать?

да, мы играли не раз за границей. спасибо за это огромное одному из лучших наших друзей тимо. эти туры нам организовал он. дело в том, что у него свой лейбл alerta antifascista. он сконтактировался с нами через гродненских deviation (они наши хорошие друзья), ну мы ему послали нашу запись. потом он организовал нам концерты у себя в германии (бля, забыл написать - он сам из германии). этой зимой он выпустил наш новый материал на виниле. после этого мы ездили в 2 тура весной (6 недель и 2 недели). не знаю, что ещё написать... было круто

что интересного было во время гастролей? можно ли сравнить панк/хк/краст сцену на востоке и западе?

в турах было много всего интерестного. у нас это всегда дурдом. больше всего запомнились концерты с командами apatia no, sin dios, paragraf 119, chispas, children of fall, atrocious madness, flatpig!, oi polloi, incontrollados, kontrovers, protestera... хорошо провели время. хорошая организация концертов, куча офигенной веган-хавки, много хороших людей встретили... а что на счёт сцен запада и востока, так она такая же. не знаю, это моё личное мнение. в техническом плане там много групп, до которых востоку ещё лет 10 играть, конечно... но атмосфера та же. для меня важнее всего искренность. и я вижу много хороших групп как на западе, так и на востоке. fuck the borders! , как говорится.

как вообще произошло ваше знакомство с панк-культурой? тем более с diy?

через польшу. мы всё время мотались (и сейчас мотаемся) туда на какие-то акции, концерты. вот и доездились, что называется... в польше всегдя было мощное diy - панк движение. вот мы и загорелись, поняли что это как раз то о чём мы и думали.

что нового происходит в творческом плане? какие еще планируются записи к выпуску?

в данный момент у нас вынужденные каникулы. после того, как мы вернулись в июне из последней трассы, васил уехал работать в финляндию. вот мы и сидим на месте. скоро женя и саня наверное тоже надолго поедут работать в германию, будем простаиваться 3 месяца скорее всего. просто так вышло, что никто из нас не работает. такой вот панк-рок. ну и вот все решили нелегально подзаработать немного, что бы как-то спасти своё материальное положение. а планов у нас особых нет пока. есть предложение выпустить сплит с американками harum-scarum, как бенефит для беларуского антифашистского движения. но ни у нас, ни у них пока нет готового материала для издания. надеюсь, что-то скоро из этого выйдет...

вы как нибудь стараетесь участвовать в политической жизни вашей страны?

нет. меньше всего нам хочется участвовать в политической жизни страны. глупо, участвовать в политике и стараться решать глобальные вопросы за других, если ты не можешь решить даже своих личных вопросов. можно сопротивляться и протестовать. пытаться существовать автономно. пытаться уничтожать весь этот расизм, сексизм и все эти общественные комплексы. можно стараться отгородится от общественной культуры , основанной только на потреблении , но никак не на созидании. можно стараться создавать какие-то свои, альтернативные общественным, ценности. слишком много панк-коллективов идёт по пути нигилизма и просто пытается сказать, что общественные ценности это говно, не предлагая и не создавая ничего взамен. яркое существование, активное сопротивление. вот о чём я хотел сказать. глупо пытаться участвовать в политической жизни страны, надо постараться самому существовать автономно и сопротивляться тому, что тебя не устраивает. жить, как ты хочешь, а не как тебе навязывает система общественных ценностей. сопротивление включает не только драки с фашистами и демонстрации (хотя мы в этом всём тоже участвуем) но и всё, что тебя окружает. твой быт, твоя повседневность. бля, сделай свою жизнь карнавалом и живи так как ты хочешь - и ты увидишь, что это тоже будет сопротивление. ну ладно.... что-то меня попёрло
если говорить о группе - всё понятно из наших текстов. во время последнего тура мы собирали деньги в поддержку беларуского антифашистского сопротивления. вышло довольно много. сейчас на эти деньги в минске и гродно печатаются антифа-стикеры, будет печататься журнал. не хочу пользоваться всякими терминами, типа "анархо-панки" и всё такое. деньги и капитализм, покупающие всё и всех сейчас на планете, выкупающие правительства и объявляющий целые народы террористами, уничтожающие любое сопротивление, посадившие за решетки тысячи противников этой системы, спонсирующие и создающие расистские и сексистские настроения в обществе - они не знают ни границ, ни цветов кожи, не наций. так же и сопротивление, на мой взгляд, не должно знать этих границ, рас и наций. и уж тем более глупых разделов. но мы никогда не будем стоять на одной стороне с политиканами и партийцами, так же как они никогда не решат никаких наших проблем. сопротивление - вот моя политика. (бля, как-то пафосно получилось)

как относитесь к процессу "русификации" беларуси? это является реальной проблемой?

не знаю... у меня в семье никогда никто не пользовался этим языком. я его выучил в школе. у нас в беларуси очень мало людей им пользуется. конечно, это хорошо, когда народы имеют свои традиции и языки. я не думаю, что беларусы в скором времени снова заговорят опять по-беларуски. смешно звучит, но всё-таки... с некоторыми друзьями я общаюсь по-беларуски (с теми, кто им пользуется), в основном - по-русски. знаешь, для меня язык - это не такая уж и большая проблема. для меня главное, что бы меня понимали и я понимал других.

что ты думаешь о так вещах как хоумтэпинг и cut'n'paste зинах в связи с появлением мощных конкурентов - мп3 и электронных фэнзинов - то есть собственно говоря интернета?

я отлично понимаю, что инетом пользуется всё больше и больше людей. но всё равно мне всегда приятнее держать в руках "вырезал-наклеил"-зины почему-то. чуствуешь, что это сделано для тебя, что ли... есть контакт между тем, кто это сделал, и тем кто это держит в руках. тоже самое и с записями. может я сентиментальный... не знаю.
инет очень удобен в плане распостранения. надо отдать должное. да и получить всё легче. для меня важно содержание в принципе. так что я не думаю, что эти вещи конкурируют друг с другом. надеюсь, они будут просто друг друга дополнять.

какие новости на беларусской сцене (хорошие желательно)?

новостей много хороших. вот два дня назад у ланца и кати (бас и вокал гродненской группы баста!баста!) день рождения был, например. очень весело было, поздравляю их опять. группа вытри анус! писаться собирается. в минске появилось несколько отличных новых коллективов. вот завтра ночью гродненцы anti globalizator собираются в польшу на концерт выезжать. в конце июля планируем в гродно двухдневный фест провести. планов много. всё кипит.

ну и пожелания давай какие-нибудь, советы всем читателям, сокровенные мечты можно еще...

желаю всех благ. думайте своей головой.
up the fucking straight edge riot punx !



на аватарці не кіт, а сова - мутант

неSquirrelДата: Понеділок, 16.06.2008, 16:16 | Повідомлення # 3

Група: Горьківці
Повідомлень: 276
Репутація:  ±
Попередження:  ±
Статус: відсутній
Ifolder не дає списку сайтів, на яких треба просидіти 30 секунд, а перекидає на сайт http://www.e-katalog.com.ua/ Як скачати альбом???!!!

Додано (16.06.2008, 16:16)
---------------------------------------------
Хоча дещо є Тутечки


Акторів-невдах розділи нам на двох
Якщо покохав - не вагайся
Клади у труну мокру курву любОФФ
Торкайся її, блядь, торкайся!

fantomДата: Понеділок, 16.06.2008, 16:31 | Повідомлення # 4
Admin

Група: Администраторы
Повідомлень: 194
Репутація:  ±
Попередження:  ±
Статус: відсутній
неSquirrel, незнаю я вчора нормально скачав з айфолдера)

на аватарці не кіт, а сова - мутант

неSquirrelДата: Понеділок, 16.06.2008, 16:40 | Повідомлення # 5

Група: Горьківці
Повідомлень: 276
Репутація:  ±
Попередження:  ±
Статус: відсутній
З інфостора тоже файно, там ще є демо і якісь відео (не знаю які, бо не качав)

Акторів-невдах розділи нам на двох
Якщо покохав - не вагайся
Клади у труну мокру курву любОФФ
Торкайся її, блядь, торкайся!

fantomДата: Четвер, 19.06.2008, 15:48 | Повідомлення # 6
Admin

Група: Администраторы
Повідомлень: 194
Репутація:  ±
Попередження:  ±
Статус: відсутній
відео там з бівіса і батхеда з вставками якихось концертних і особистих роликів......

а як вам гурт?


на аватарці не кіт, а сова - мутант

VeselkaДата: Четвер, 19.06.2008, 20:44 | Повідомлення # 7

Група: Юзвєргі
Повідомлень: 79
Репутація:  ±
Попередження:  ±
Статус: відсутній
я звичайно не знавець панку, тому відразу одягаю антикакашковий бронежелет)...бо послухала те, що скачала з getalbums.ru і....імхо воно все якесь однакове..маю на увазі в плані музики..хтось буде кричати, що панк, то 3 акорди, але, блін, і з трьох акордів можна щось створити, а не 10 пісень майже однакових за звучанням..коротше...мейбі тексти і кльові, але музика-повний відстій...Краще вже ваша ОП)))...

п.с. Сиджу в бронежелеті, чекаю на помідори в свій бік))

неSquirrelДата: П`ятниця, 20.06.2008, 00:17 | Повідомлення # 8

Група: Горьківці
Повідомлень: 276
Репутація:  ±
Попередження:  ±
Статус: відсутній
Аццтой, мене зовсім не проперло. Анархістично-протестні гасла, покладені на примітивну музику, і якість фігова (хоча то таке). Але фігня... З.І. Веселка, ти може в панку і не шариш, але ж у музиці загалом певно шось трохи та й шариш...

Акторів-невдах розділи нам на двох
Якщо покохав - не вагайся
Клади у труну мокру курву любОФФ
Торкайся її, блядь, торкайся!

punk-pinДата: Субота, 21.06.2008, 00:55 | Повідомлення # 9
БОГ

Група: Администраторы
Повідомлень: 271
Репутація:  ±
Попередження:  ±
Статус: відсутній
я типу мовчав! і небагато скажу! група Мега багато зробила! її творчість не у виступах заключалась а у заходах! як група вони вае нікак! навіть еткусти примітивні! Вни гірші за гідропірит! я навіть навмисно не можу їх слухати!
Але те який вони бунт несли, яку публіку збирали! короче гра і тексти то була тільки вуаль початку справжньго анархо протесту!
А панк ТО далеко не текс і три акорди! ВОНИ панк група на ура! але слухати іх= кал їсти)))


До тех пор - мы будем принуждены брать в руки оружие и идти сражаться с врагами нашей свободы, пока они не перестанут употреблять оружие против нас.(Н.І. Махно)
Форум » Музика » Забугорна музика » Contra La Contra (панк/хк/краст)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

CopyLeft: Вільне розповсюдження і цитування © 2024